По словам префекта ЦАО г. Москвы Сергея Байдакова, в течение весенне-летнего периода на самых загруженных столичных магистралях вдоль пешеходных зон установят столбики, фактически перекрыв водителям возможность парковаться на тротуарах. По данным представителей СМИ, такие столбики-ограждения уже начали появляться в Москве вдоль трамвайных путей.
Первыми столбиками будут оснащены улицы Тверская, Остоженка, Якиманка, Новый Арбат и Проспект Мира, а также узкие улицы и переулки в центре столицы, на которых припаркованные машины блокируют движение и мешают свободному передвижению пешеходов.
Для покупки столбиков администрация города планирует объявить тендер. Стоимость госзаказа уже просчитывается. Эксперты оценивают покупку и установку 1 стационарного столбика из оцинкованной стали высотой 85 см в 1,8 тыс. рублей. В результате только Тверская улица может стоить бюджету города 1,9 млн рублей.
Автомобилисты уже выражают протест против этих мер, объясняя это отсутствием нормальных парковок в центре столицы. Однако власти заявляют, что готовят альтернативные варианты, в частности, в 2012 году в ЦАО для местных жителей организуют 2,5 тыс. бесплатных машиномест во дворах, а также построят 20 механизированных парковок. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков заявил, что столбики надо заменить на «зеленые» ограждения. Для этих целей вполне подойдут клумбы или кустарники, а, возможно, даже деревья. От такого решения выигрывает не только внешний вид города, но и экология.
Напомним, что впервые о решении отказаться от парковок на тротуарах заявил в октябре прошлого года столичный градоначальник Сергей Собянин. Мэр пообещал, что в будущем в Москве будет увеличено количество подземных паркингов и выделенных парковочных мест, и тогда город сможет отказаться от стоянки на тротуарах. Также напомним, что с 1 июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге будет увеличен штраф за неправильную парковку – до 2,5-3 тыс. рублей. Однако жителям Северной столицы повезло больше – губернатор города Валентина Матвиенко еще в июле прошлого года официально разрешила автомобилистам парковаться на обочинах городских улиц.
Такие столбики надо во всей Москве поставить :)
Ответить