С 2013 года вся соответствующая информация о машине будет храниться в электронном виде. Об этом заявил в одном из своих интервью президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин. Отмена талончиков ТО в 2013 году вслед за изменением привычной процедуры ТО и увязкой ее с оформлением ОСАГО в 2012-м, приведет к тому, что у водителей будет меньше бумажной волокиты.
Напомним также, что в мае текущего года в силу вступили новые правила, вводящие 12-месячный мораторий на прохождение ТО. Постановление, подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, было принято для того, чтобы дать правительству время на доработку законопроекта о техосмотре.
Закон был подписан Президентом России Дмитрием Медведевым 1 июля 2011 года. Его вступление в силу ожидается 1 января 2012 года. Документ привязывает прохождение этой процедуры к оформлению полиса ОСАГО. Согласно документу, в ближайшие 2 года, отведенные для перехода к новой системе, владельцы автомобилей смогут выбирать, где пройти техосмотр. Им предложат выполнить ТО на уже существующих станциях при ГИБДД либо в аккредитованных сервисных центрах. В соответствии с новым законом, ТО можно будет пройти в любом техцентре страны: отныне автомобили не закреплены в определенном регионе. Для новых автомобилей (до 3 лет) процедура прохождения ТО отменяется вовсе.
Новый закон также предусматривает ответственность техцентров и водителей за неисправности, которые стали причиной аварии. В случае, если страховой компании удастся доказать, что ТО был проведен халатно и это стало причиной ДТП, техцентр будет отвечать за такие нарушения.