2 апр 2012

Правозащитники: «сухой закон» в МВД – это утопия

Правозащитники: «сухой закон» в МВД – это утопия

Инициатива Чекалина вызвала крайне негативную реакцию в адвокатской среде. Одни назвали это утопией, другие «плодом весеннего обострения», а некоторые правозащитники отметили, что это не только неосуществимо, но и противоречит закону.

По мнению юристов, и без того существует ряд профессий, в который употребление алкоголя даже в личное время строго регламентируется. В частности, водителям и летчикам нельзя пить перед выходом на работу. Спортсменам вообще не рекомендуется употреблять алкоголь, так как это мешает их основной деятельности. Однако мысль приравнять полицейских к олимпийцам, вызывает недоумение.

И хотя даже сами адвокаты предпочитают общаться с трезвыми полицейскими, не страдающими похмельем, все равно действовать такой закон не будет. Известный правозащитник Сергей Жорин отметил, что идея хоть и позитивная, но в том формате, в котором она озвучена – не может быть принята. При этом он отметил, что и полицейские, и работники прокуратуры, и судьи, и даже чиновники должны служить примером нравственности для остальных граждан, поскольку люди доверяют им свою безопасность, жизнь и здоровье. Однако «люди с удостоверениями» вместо этого чаще других нарушают правила дорожного движения и по-хамски ведут себя в общественных местах.

В свою очередь адвокат Юрий Чистяков поддержал предложение чиновника, но предложил сделать некоторые послабления, поскольку полицейские тоже люди и выпить бокал шампанского в праздник – не возбраняется. Другие правозащитники считают, что нужно ввести нормальный контроль за служебной деятельностью полицейских и сотрудников ГИБДД, а не просто лишать их возможности выпить рюмку водки за обедом.

При написании новости использовалась информация:
РАПСИ

Комментарии к новости

  • adrenalin
    adrenalin

    Правильно! А то привыкли ловить нарушителей, а их самих то кто будет проверять?)
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 6 3 9