В минувшую среду депутаты-эсеры внесли в Госдуму поправки в закон «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которыми предлагается сократить количество машин с проблесковыми маячками, оставив привилегии на дороге только для Президента РФ, председателя правительства и оперативных служб. Заместитель секретаря Общественной Палаты (ОП) Михаил Островский напомнил, что с аналогичными предложениями по сокращению количества мигалок выступала и сама ОП, которая не раз проводила слушания на эту тему.
Также напомним, что де-юре машин с «мигалками» в России не более одной тысячи. Право на использование автотранспорта со спецсигналами наряду с первыми лицами государства и оперативными службами имеют Минобороны, ФСО, губернаторы, депутаты и сенаторы.
В свою очередь глава комитета Госдумы по транспорту единоросс Сергей Шишкарев заявил, что считает предложенный эсерами законопроект «абсолютно непроходным и популистским». По мнению Шишкарева, этот вопрос необходимо обсуждать более детально с привлечением тех служб, которые их выдают. Он отдельно подчеркнул, что нельзя лишать спецсигналов транспорт силовых министерств и ведомств, таких как Минобороны и ФСО, сотрудники которых могут выполнять какие-то оперативные задачи.
Вот это правильное решение.Главное, чтобы так и сделали.
Ответить
Ну так глядишь,чтобы рейтинги поднять и примут этот закон, а после выборов отменят :).
Ответить