Аналитическое агентство Автостат опубликовало результаты исследования состояния вторичного автомобильного рынка в России в августе текущего года.
По данным аналитиков агентства, в прошлом месяце в России было продано около 451,1 тысяч подержанных автомобилей, что на 3,6% превышает августовские результаты 2015 года. По итогам восьми месяцев количество сделок на вторичном авторынке было зафиксировано на уровне около 3,4 млн единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 8,5%.
Наиболее популярным брендом на российском рынке автомобилей с пробегом продолжает оставаться отечественная Lada, на которую приходится более 27% всех продаж на вторичном рынке. В абсолютных числах, количество заключенных сделок о перепродаже автомобилей этого бренда, составляет 123,1 тысячу – на 6,5% меньше, чем годом ранее.
Второе место среди всех брендов, представленных на вторичном рынке, и первое место среди иностранных брендов, занимает японская Toyota. Продажи этих автомобилей в августе достигли отметки в 51 тысячу экземпляров, что на 8,3% больше, чем в августе 2015 года.
«Тройку» лидеров закрывает еще один бренд из Страны восходящего Солнца – Nissan. В августе россияне приобрели 24,4 подержанных автомобилей этого бренда, что на 8% превышает прошлогодние результаты.