21 окт 2015

Вождение без прав могут приравнять к незаконному ношению оружия

Вождение без прав могут приравнять к незаконному ношению оружия

Предложение озвучил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в своей речи приравнявший езду без прав к ношению оружия без лицензии. Незаконное ношение оружия в России карается сроком до четырех лет, аналогичное наказание Маркин предлагает ввести и за управление автомобилем лицами, не имеющими водительских прав.

Речь Владимира Маркина прозвучала в ходе обсуждения резонансного ДТП, произошедшего в Москве. 16 октября в Москве произошла крупная авария по вине 18-летнего юноши, сидевшего за рулем родительского автомобиля Ferrari. Вылетев на встречную полосу, он спровоцировал аварию, в которой пострадало несколько человек.

Отметим, что сейчас за управление машиной без прав водителю выписывается штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Многие автомобилисты (зачастую это именно молодые люди, сидящие за рулем родительских машин) пренебрегают законом, надеясь в случае задержания «откупиться» от сотрудников полиции на месте.

По статистике, озвученной Владимиром Маркиным, ежегодно в России регистрируется порядка 400 тысяч нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, не имеющих права на управление автомобилем. «Показатель смертности от дорожно-транспортного травматизма в России 18,8 человека на 100 тысяч населения (в 2014 году) притом, что этот показатель в европейских странах в среднем 5-9 человек», - сказал господин Маркин.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС , За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 8 2 2