20 апр 2016

Платные парковки в центре Москвы загружены почти полностью

Платные парковки в центре Москвы загружены почти полностью
Автор фото: фликр.ком

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы рассказал о количестве пользователей платных парковок в Москве.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, московские водители паркуются в общей сложности почти миллион раз в неделю (чиновник использует статистику о количестве парковочных сессий). При этом зоны платных парковок в центре города (в пределах Бульварного кольца) в последнее время перегружены, добавил глава Дептранса. Количество москвичей и приезжающих в столицу, пользующихся платными парковками, постоянно растет, и места начинает не хватать. В среднем уровень загрузки зон платной парковки в районе Бульварного кольца достигает порядка 93% в будни, при этом, скорее всего, количество автомобилистов, оставляющих автомобили на стоянку, будет только прибавляться.

Аналитики отмечают, что платные парковки, которые должны были разгрузить московские улицы, уже не помогают – они и сами загружены, а ставить машины становится некуда.

В связи с этим явлением многие припомнили идею об ограничении количества въезжающих в столицу транспортных средств. Напомним, что буквально пару дней назад на рассмотрение депутатов Государственной думы внесен новый законопроект, позволяющий местным властям взимать плату за проезд по определенным территориям. Законопроект официально называется «Об организации дорожного движения в РФ», его разработкой занимался несколько лет Минтранс РФ.  Предполагается, что, если законутвердят, московские власти смогут сделать платным въезд на территорию центра города (например, в том же районе Бульварного кольца). Впрочем, ранее представители мэрии столицы несколько раз подчеркивали, что не собираются делать проезд через центральную часть Москвы платным, несмотря на многочисленные разговоры об этом, как о способе разгрузить центр города.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Авто@mail.ru, Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 6 3 9