На долю экспорта пришлось 7,5% от общего количества автомобилей, выпущенных на территории Северной столицы за год. Всего петербургские предприятия отправили за рубеж 29,3 тысячи машин. Доля Санкт-Петербурга в общем объеме экспорта легковых автомобилей из России увеличилась с 18,5 до 21,2%.
Напомним, что в 2013 году автозаводы Санкт-Петербурга выпустили 392,9 тысячи автомобилей. Это на 1% больше, чем по итогам 2012 года.
Больше всего автомобилей на экспорт отправил завод Hyundai: за год за границу было поставлено 26 тысяч выпущенных в Петербурге Hyundai Solaris и Kia Rio. На втором месте по объему экспорта среди петербургских заводов предприятие Toyota, которое увеличило объем зарубежных поставок автомобилей Toyota Camry более чем в четыре раза. Петербургские заводы General Motors и Nissan не поставляют свою продукцию на экспорт.
88% автомобилей, выпущенных в Санкт-Петербурге, отправляются в Казахстан и на Украину. Аналитики считают, что экспорт автомобилей, собранных в Петербурге, будет продолжать расти, так как растет доверие зарубежных покупателей к качеству российских автомобилей.