Минпромторг опубликовал обновленный перечень автомобилей, средняя стоимость которых превышает 3 млн рублей. В сравнении с аналогичным документом, опубликованным в прошлом году, количество таких авто увеличилось с 280 до 708 наименований. В 2014 году в этом списке значилось всего 187 автомобилей.
Автомобили, входящие в этот список, облагаются повышенным транспортным налогом, который рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов (от 1 до 3). Средняя стоимость автомобиля рассчитывается исходя из рекомендованных производителем розничных цен, а повышающий коэффициент применяется в зависимости от модельного года. Как заявили в ведомстве, увеличенная налоговая нагрузка на владельцев автомобилей, входящих в этот список, предусматривается поправкой в налоговый кодекс.
По мнению юриста компании «Деловой Форватер» Марины Емельянцевой, вошедшие в этом году в перечень автомобили подорожали из-за инфляции и курсовой разницы. «Может быть, стоит внести поправки в Налоговый кодекс? Если мы пересматриваем показатели дефляторов по разным направлениям, то при расчете транспортного налога, использующего повышающие коэффициенты, надо зафиксировать цены авто на уровне года приобретения автомобиля?»