Спикер Госдумы депутат Сергей Нарышкин заявил журналистам, что дисциплинированным автовладельцам, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, можно будет не получать талон ТО, достаточно будет иметь на руках карту постоянного прохождения технического обслуживания.
Напомним, что с 1 января текущего года в силу вступил новый закон о ТО, который фактически отменил государственную процедуру, передав ее в руки коммерческих предприятий. Однако практика показала, что при применении закона возникли многочисленные сложности.
Напомним также, что поправки к закону, принятые в I чтении 25 апреля, предусматривали возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона ТО на промежуток времени, необходимый для проезда к месту проведения ТО или регистрации автомобиля (15 дней) и отменял наличие талона техосмотра со сроком годности минимум 6 месяцев для покупки полиса ОСАГО.
Ко II чтению законодатели предложили поправки, освобождающие от ТО владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах.