Авторы законодательной инициативы утверждали, что так можно будет восстановить справедливость: чем больше человек ездит, тем больше он будет платить. Предложенная ими минимальная ставка была 3% от стоимости литра бензина с возможностью увеличения до 5%. С учетом актуальных цен на бензин для замещения всего объема взимаемого транспортного налога потребуется предусмотреть в стоимости одного литра бензина 53 копейки налога.
Комитет Госдумы по бюджету и налогам сообщает, что официально такой законопроект к ним не поступал и в планах работы депутатов в весеннюю сессию не значится. В тоже время с содержанием законопроекта, созданного депутатами Волгоградской областной Думы, в комитете все же знакомы.
Эксперты полагают, что такие меры приведут к росту цен на топливо, поскольку компании, его реализующие, будут вынуждены платить новый налог в местный бюджет. Волгоградские депутаты предложили использовать эти поступления на содержание дорожной сети.
Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль назвал законодательную инициативу «глупостью несусветной». По его мнению, в России и так достаточно высокие цены на бензин, так что даже минимальные ставки подобного налога будут только подталкивать инфляцию.
Впрочем, Правительство уже отклонило законопроект, усложняющий и без того непростую систему налогообложения. Отрицательный отзыв на документ подготовили и депутаты Мосгордумы. По мнению депутатов, новое предложение ухудшит и без того малоприятное положение льготников, освобожденных от уплаты транспортного налога.