18 фев 2010

Слишком долго заряжать…

Слишком долго заряжать…

НЕ ТАК давно ее торжественно открыли в Варшаве, и отцы города поделились планами ввести к лету в строй еще 130 подобных станций. По их мнению, это должно было способствовать массовому появлению электромобилей на столичных улицах. Благо на механическом заводе в подваршавском городе Прушкув уже налажено производство трехколесных двухместных машин “Револьт” на электротяге стоимостью 70.000 злотых (около $24.000).

Однако быстро выяснилось, что горожане не спешат пользоваться услугами “электро-АЗС”. Ведь на зарядку батарей одного электромобиля там уходит не меньше шести часов. К тому же станция расположена в зоне платной парковки, и клиенту, приехавшему “заправить” свою машину, надо выложить вдобавок примерно 20 злотых на оплату стоянки. Как подсчитали местные аналитики, этих денег вполне хватит владельцу автомобиля с обычным бензиновым двигателем, чтобы доехать с окраины в центр Варшавы и обратно.

Кстати, в других странах Евросоюза (на деньги которого, между прочим, и соорудили этот объект) есть места, где благодаря новым технологиям процесс подзарядки электробатарей занимает всего 15 минут. Эксперты полагают, что стремление сэкономить и поспешность подвели варшавские власти, и это замедлит распространение электромобилей в польской столице.

Алексей КАРЦЕВ,

Варшава

При написании новости использовалась информация:
Клаксон

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 6 3 9