Напомним, что наш авторынок на протяжении всего 2008 года претендовал на лидерство, однако, в прошлом году стал только пятым в Европе. По итогам июля 2010 года, Россия заняла третье место, констатируют аналитики агентства "Автостат". По мнению автоэкспертов, такой высокий результат обусловлен, прежде всего, более выраженными сезонными колебаниями автопродаж в Европе, а также действием утилизационной программы в России. По расчетам агентства, в прошлом месяце продажи легковых автомобилей на российском рынке выросли на 49,4%.
По итогам июля, первое место в европейском рейтинге авторынков занимает Германия, хотя продажи авто в этой стране продолжают падать - на 30%. На втором месте - Франция, где третий месяц тоже фиксируется падение продаж - на 12,9%. На четвертом месте остается Италия с падением продаж на 26%. На пятое место опустилась Великобритания, где впервые после годовалого роста продаж отмечено падение на 13,2%. В июле продажи автомобилей упали на 13,2% до 136,4 тысячи автомобилей.
Несмотря на июльский скачок, по итогам семи месяцев текущего года российский авторынок по-прежнему остается на пятом месте. Первое место остается за Германией, второе - за Францией, третье - за Италией, а четвертое - за Великобританией.