По словам представителей Минпромторга, поправки в регламент, который вступает в силу в сентябре текущего года, проходят межведомственное согласование, и пока серьезных замечаний к ним не было.
В будущем из документа будет исключен пункт, ограничивающий ввоз в страну праворульных автомобилей и запрет на установку фар ближнего света, настроенных на левостороннее движение. Акции протеста в Приморье показали, что люди не готовы к таким запретам. Кроме того, Минпромторг согласен разрешить установку кенгурятников на внедорожниках массой не более 2 т.
Поправки также коснутся обязательной русификации интерфейса электронной бортовой системы. Напомним, что нынешняя версия технического регламента требует, чтобы сообщения о неисправности на дисплее автомобиля, правила безопасности и эксплуатационные рекомендации на табличках и наклейках были выполнены на русском языке. Минпромторг готов разрешить, чтобы сообщения дисплеев, надписи на руле и педалях, единицы измерения и маркировки были на иностранном языке, но только если в руководстве по эксплуатации автомобиля будет перевод.
Несмотря на то, что Минпромторг пошел навстречу автолюбителям, внеся указанные изменения, по словам лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, в техрегламенте по-прежнему сохранился фактический запрет на изменение конструкции автомобиля без предварительного согласования с уполномоченными органами. По мнению эксперта, этот запрет создает поле для злоупотреблений со стороны ГИБДД.