Об этом сказано в законопроекте о дорожных фондах, который в настоящее время проходит последние согласования в Правительстве РФ, пишет газета «Время новостей», ссылаясь на слова директора департамента бюджетной политики Министерства финансов Игоря Кузина.
Когда законопроект примут, в каждом регионе будет подготовлена законодательная база, которая позволит учредить местный дорожный фонд. По словам Кузина, работа по формированию базы должна закончиться к началу нового года, чтобы с 1 января дорожные фонды могли работать на законных основаниях.
Напомним, что на финансирование региональных дорожных фондов будут направляться средства от акцизов на топливо и транспортного налога. Что примечательно, попытки фондов сократить эти поступления «будут расцениваться как нарушение бюджетного законодательства».
Некоторые регионы не согласны с новой инициативой федерального правительства. Напомним, что сейчас средства, получаемые от транспортного налога, направляются еще и на социальную сферу. Однако если законопроект вступит в силу, то с 1 января 2011 года эти деньги придется использовать только на строительство и ремонт дорог.
Вот точно: "колхоз - дело добровольное! Хочешь - вступай, а не хочешь - попробуй не вступи!".
Ответить