Авторы проекта ЭРА-ГЛОНАСС уверяют, что после того, как система полностью заработает, смертность на дорогах должна сократиться на 15%. Кабмин РФ уже подготовил проект постановления о создании ЭРА-ГЛОНАСС, текст которого был опубликован на днях на сайте Минтранса – госзаказчика проекта.
Основная задача системы – сокращение времени реагирования экстренных служб при авариях на дорогах. При ДТП информация о местонахождении автомобиля, его номер и VIN будут передаваться на диспетчерский пункт, откуда дежурный будет пересылать информацию в «скорую помощь», полицию и спасателям. Сигнал бедствия можно будет подать принудительно, он также будет включаться автоматически при срабатывании подушек безопасности.
Авторы проекта заявляют, что использование ЭРА-ГЛОНАСС поможет сократить количество ДТП на 15%, смертность на дорогах – на 10%. Власти выделят на развитие проекта 2,53 млрд рублей: 830 млн – в текущем году, 1,7 млрд – в 2013 году.
Минтранс РФ обязался до 1 августа 2012 года провести конкурс по определению региональных операторов ЭРА-ГЛОНАСС и разработать требования к ним.