Об этом сообщает Фонд «Общественный вердикт», представляющий интересы потерпевшего.
Напомним, что летом 2010 года 28-летний предприниматель Николай Предтеченский возвращался из-за города и по дороге обогнал полицейский автомобиль. Старшие сержанты Алексей Савиновский и Антон Корнейчик включили «мигалку», догнали машину Предтеченского и остановили. Потом его обыскали и избили. Когда на происходящее стали обращать внимание проезжающие, сержанты оттащили Николая в лес и там продолжили бить. Потом они вернулись к его машине, отогнали ее в лес и подожгли.
В результате оба сержанта были признаны виновными в превышении должностных полномочий, насилии, угоне и умышленном уничтожении чужого имущества. Их приговорили к заключению в колонии.
В четверг городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел кассационную жалобу Министерства финансов РФ на решение Кировского районного суда, который присудил компенсацию в 1 млн рублей Николаю Предтеченскому. Горсуд отказал чиновникам в удовлетворении жалобы, решение нижестоящей инстанции осталось без изменения. За преступление сотрудников правоохранительных органов заплатит федеральное казначейство.