11 ноя 2010

Грузовикам въезд в Москву запрещен

Грузовикам въезд в Москву запрещен

Власти города хотят установить временной запрет на въезд большегрузного транспорта в город с 7 часов утра до 10 часов вечера. Предполагается, что это ограничение будет действовать только в рабочие дни, в выходные дни въезд будет запрещен круглосуточно.

В документе, опубликованном на сайте Правительства Москвы, также сказано, что для этого органам власти Московской области необходимо обеспечить места стоянок грузового транспорта на въезде в Московский регион вблизи федеральных трасс. В перспективе предполагается также вывести из Москвы все таможенные терминалы.

Дальнобойщики выразили свой протест против этого нововведения, пояснив, что в этом случае Москву ждут пустые полки магазинов или склады, забитые просроченным товаром. Межрегиональный профсоюз «Дальнобойщик» уже обратился с открытым письмом к заместителю мэра города Николаю Лямову, отвечающему за транспорт в Москве. Дальнобойщики предупреждают власти, что ограничение въезда собьет жесткие графики поставки продуктов в супермаркеты, возникнут заторы на всех федеральных трассах в области и на двух возможных объездных маршрутах – магистралях А-107 и А-108. А кроме того, обочины подмосковных дорог будут замусорены, так как на них будут целыми днями простаивать грузовики.

Профсоюз предлагает построить в области стоянки для большегрузного транспорта и организовать логистические центры в 15-30 км от МКАД. Тогда крупные фуры будут привозить товар в центр, где его можно будет раскидать по более мелким машинам и уже после этого отправить в город. Кроме того, профсоюз предложил достроить ЦКАД, пояснив, что эта дорога разгрузит МКАД и «бетонку» и перестроить график работы складов и магазинов в Москве таким образом, чтобы грузовики могли спокойно заезжать в столицу ночью и их бы уже ждали.

По словам экспертов, запрет на въезд больших фур в Москву незначительно увеличит пропускную способность дорог, но зато создаст массу других проблем.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс , Комсомольская Правда

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 6 3 9