Арбитражный суд Москвы оправдал Государственную думу, оштрафованную в сентябре за занятие земельного участка под парковку возле здания. Суд удовлетворил иск Госдумы, представители которой весьма недовольны тем, что с нее взыскали за якобы незаконную парковку в Георгиевском переулке вполне реальный штраф в размере 40 тыс. рублей.
Напомним, что Юрий Лужков, будучи мэром Москвы, объявил в эфире телеканала ТВЦ о том, что власти Москвы намерены через суд требовать оплаты участка парковки возле Госдумы в центре Москвы. «Госдума отгородила кусок улицы. Но они должны получить согласие, заплатить за него. Мы как столица должны помогать госорганам нормально функционировать. Пожалуйста, но заплатите», – сказал Лужков.
По результатам проверки территории, прилегающей к зданию Госдумы, выяснилось, что «использование земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов». В отношении аппарата думы 29 июля 2010 года в соответствии с КоАП Москвы составлен протокол об административном правонарушении за незаконное использование земельного участка площадью около 400 кв. м, и принято постановление о наложении штрафа на сумму 40 тыс. рублей. Однако суд удовлетворил иск Государственной Думы, признав штраф незаконным.