Всего на территории России с начала апреля продано 35 800 автомобилей Lada, тогда как за весь март этот показатель составил 34 200 машин. При этом 35% автомобилей продано в рамках государственной программы по утилизации автохлама. По данным предприятия, с 1 по 21 апреля 2010 года по госпрограмме реализовано 12 600 автомобилей, что опять же превышает мартовские показатели: 8 400 машин.
Таким образом, программа утилизации и сезонный рост спроса на машины помогли крупнейшему российскому автопроизводителю нарастить объемы продаж в апреле.
По данным автопроизводителя, основной объем продаж по программе утилизации приходится на самую дешевую «классику». К примеру, ВАЗ-2105 с учетом утилизационного сертификата можно купить за 99 000 рублей.
Для того чтобы удовлетворить резко возросший спрос, «АвтоВАЗ» вынужден был увеличить объем производства продукции: в мае будет выпущено на 6,8% машин больше, чем в апреле.