18 сен 2012

Эксперты уверены, что в ПДД нельзя ввести термин «агрессивное вождение»

Эксперты уверены, что в ПДД нельзя ввести термин «агрессивное вождение»

Напомним, что авторы законопроекта об «агрессивном вождении» - депутаты фракции ЛДПР предложили узаконить это понятие и наказывать штрафом за подобного рода нарушения. Эксперты уверены, что данная инициатива просто создаст благоприятную почву для коррупции в рядах сотрудников ГИБДД и может серьезно ударить по карманам автолюбителей.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что это «несусветная глупость», нет четкого определения, что такое агрессивное вождение, в чем оно выражается, каковы его критерии. Эксперт уверен, что это будет коррупционная статья для пополнения бюджета сотрудников ДПС. «В Европе такой критерий, может быть, даже очень четко прописан, но там в принципе нет риска, что кто-нибудь из полицейских будет его использовать в своих корыстных интересах», – добавил Травин.

Президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев также считает, что эта идея невыполнима. «На сегодняшний момент у нас не могут добиться соблюдения правил дорожного движения даже в тех случаях, когда правила поведения водителя четко прописаны. А прописать агрессивное вождение очень-очень сложно», – отметил Канаев. Эксперт уверен, что нужно не наказывать водителей почем зря, а повышать уровень взаимного уважения и культуры поведения водителей на дорогах.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 5 6 4 1